Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:14

Число жертв терактов в Багдаде достигло 40 человек

Число жертв терактов в Багдаде достигло 40 человек Число жертв серии терактов на юго-западе Багдада продолжает расти.

По данным представителей местных сил правопорядка, четыре взрыва, прогремевшие в течение часа в минувший четверг, 23 июня, унесли жизни по меньшей мере 40 человек, став самым кровавым актом терроризма в иракской столице за последние пять месяцев.

Примерно в 20:00 по Москве в одном из шиитских кварталов на юго-западе Багдада прогремели три взрыва. Первое взрывное устройство было приведено в действие у входа в шиитскую мечеть, второе - рядом с оживленным рынком, куда жители иракской столицы традиционно отправляются за покупками перед выходными, а третье - непосредственно на его территории. По свидетельствам очевидцев, бомбы были спрятаны в тележках для перевозки продуктов.

Примерно час спустя в другом районе на юго-западе иракской столицы взлетел на воздух начиненный взрывчаткой автомобиль. Взрыв произошел, когда мимо проезжал полицейский патруль. В результате теракта погиб один сотрудник сил правопорядка и пять прохожих.

Ответственность за эту серию терактов пока не взяла на себя ни одна экстремистская группировка, однако эксперты полагают, что за взрывами могут стоять суннитские террористы, входящие в иракскую ячейку "Аль-Каиды". Специалисты объясняют это тем, что целями их атак в Ираке часто становятся именно шиитские мечети и представители местных органов безопасности.

Последние теракты стали самыми кровавыми в Багдаде за последние пять месяцев. 27 января текущего года в шиитском квартале Эш-Шула на западе иракской столицы, в месте траурной церемонии, террорист-смертник подорвал заминированный автомобиль. Тогда погибли 65 человек, около ста получили ранения, напоминает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-