Российская Информационная Сеть
24 июня, 10:15

Любопытство НАСА достигнет Марса

Любопытство НАСА достигнет Марса Представители Лаборатории реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине сообщили, что марсоход Curiosity( "Любопытство"), доставлен в Центр космических полетов имени Кеннеди для финального этапа подготовки к полету в ноябре-декабре текущего года.

"Марсианская научная лаборатория" завершила перелет с военно-воздушной базы в Риверсайд (штат Калифорния) во Флориду на борту военно-транспортного самолета С-17.
"Этапы дизайна и строительства позади. Мы приступаем к финальным проверкам перед тем, как запустить аппарат к Марсу", - уточнил представитель ЛРД Дэвид Груэл.

В минувшем месяце на мыс Канаверал во Флориде были доставлены защитный кожух и ходовая часть Curiosity. Сотрудникам Лаборатории реактивного движения надлежит собрать компоненты аппарата воедино и облечь в кожух в сентябре так, чтобы успеть интегрировать ценный груз с ракетой-носителем Atlas-5 и установить корабль на стартовом столе номер 41 в начале ноября.

Стоимость программы Curiosity составляет два с половиной миллиарда долларов. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и весит 900 килограмм. Стоит отметить, что он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, отправленного на Красную планету. Этот аппарат имеет три пары колес диаметром 50 сантиметров, у каждого из которых имеется собственный мотор, а передняя и задняя подвески снабжены отдельными рулевыми роторами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 см и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте.

На Curiosity установлено десять научных приборов, включая российский ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований Российской академии наук. Прибору предстоит измерять с пространственным разрешением порядка одного метра содержание воды непосредственно под поверхностью Красной планеты и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.
Для отправки Curiosity выбран временной промежуток, в течение которого положение Марса и Земли относительно друг друга будет наиболее оптимальным для полета. Запуск может быть произведен в период с 25 ноября по 18 декабря текущего года. Посадка на поверхность Красной планеты намечена на август 2012 года, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-