Российская Информационная Сеть
24 июня, 11:00

Процесс над Тимошенко начался с драки у здания суда

Процесс над Тимошенко начался с драки у здания суда 24 июня в Киеве у здания суда перед началом слушаний по делу бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко произошла драка между сторонниками политика и ее противниками, сообщает "Интерфакс".

По данным корреспондента агентства, в то время, когда бывший депутат от Партии регионов Олег Калашников давал перед зданием суда интервью журналистам, сторонники Тимошенко начали выкрикивать лозунги и называть экс-парламентария провокатором. Противники бывшего премьера вступили в перепалку, которая вскоре переросла в драку. Правоохранительные органы пресекли беспорядки у здания суда, сведений о задержанных не поступало.

У суда собрались около полутора тысяч сторонников Тимошенко. Сколько человек пришли к суду, чтобы высказать свою поддержку процессу над бывшим премьером, не уточняется. Здание суда Печерского района Киева охраняется милицией.

Предварительные слушания по делу о заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, в рамках которого Тимошенко подозревается в превышении полномочий, начались в 10 утра по московскому времени в пятницу, 24 июня. Перед входом в здание суда Тимошенко заявила журналистам, что считает процесс "фарсом" и "судилищем", организованным действующим президентом Виктором Януковичем. Тем не менее, она выразила надежду на то, "что здравый смысл и любовь в Украине победят".

Дело о газовых контрактах - не единственное, возбужденное в отношении Юлии Тимошенко. Помимо него она является фигурантом расследования о нецелевом использовании почти 500 миллионов долларов, вырученных Украиной от продажи парниковых квот по Киотскому протоколу.

nbsp;RIN 2000-