Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:30

Коллекцию платьев принцессы Дианы пустили с молотка

Коллекцию платьев принцессы Дианы пустили с молотка Коллекцию платьев принцессы Дианы продали на аукционе в Канаде.

Как сообщает CTV Toronto, центральным лотом торгов, организованных аукционным домом Waddington`s, стало черное платье, выполненное из шелка и бархата дизайнером Виктором Эдельшейном. Оно было продано за 800 тысяч долларов.
Черное платье с вырезом-декольте знаменито тем, что именно в нем принцесса Диана танцевала с голливудским актером Джоном Траволтой на приеме в Белом доме в ноябре 1985 года. Это платье стало самым дорогим лотом аукциона. Остальные наряды были проданы по цене от 110 тысяч долларов.

Всего на аукцион было выставлено 14 нарядов, среди которых - платья, выбранные Дианой для официального визита в Шотландию и для похода на премьеру фильма "Назад в будущее". Владельцем коллекции была американка Морин Рорек Данкел, купившая платья на аукционе Christie`s в 1997 году.

В течение нескольких лет Данкел возила коллекцию по всему миру, выставляя ее в различных музеях. За первые четыре года этого экспозиционного турне она сумела выручить около миллиона долларов, которые затем передала в благотворительные организации.

Деньги от продажи коллекции Данкел также намерена перечислить на счета некоммерческих организаций. В частности, какая-то сумма будет отдана балетной школе для девочек в знак того, что сама принцесса Диана поддерживала детские организации, а также любила искусство.

nbsp;RIN 2000-