Российская Информационная Сеть
24 июня, 14:34

Чуров предложил фанатам возглавить кавказские избиркомы

Чуров предложил фанатам возглавить кавказские избиркомы Глава Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров предложит назначить руководителями избиркомов на Северном Кавказе лидеров футбольных фанатских группировок, сообщает РИА Новости.

Чуров отметил, что особенно в Дагестане и Чечне стоит попробовать привлечь лидеров фанатских организаций к руководству избиркомами, так как это, по его мнению, повысит явку среди населения.

"Поверьте мне, это высокоорганизованные ребята, и их можно научить процедурам, предусмотренным законодательством. Почему бы не попробовать?" - заявил Чуров. Свое внимание к болельщикам он объяснил тем, что на Северном Кавказе, как и в России в целом, "все большее значение во внутриполитической обстановке, как это ни странно, приобретает футбол".

Каким образом, по мнению Чурова, лидеры футбольных фанатских группировок смогут повлиять на явку, не уточняется.

Указанные Чуровым регионы традиционно отличаются высокой явкой на выборах. Так, в марте 2011 года явка на выборах в народное собрание Дагестана превысила 84 процента, а на досрочных парламентских выборах в Чечне в 2008 году составила более 85 процентов.

Стоит отметить, что за последние годы футбольные болельщики неоднократно участвовали в столкновениях с выходцами с Кавказа. Одно из них, в результате которого был убит болельщик "Спартака" Егор Свиридов, спровоцировало многотысячную акцию протеста против этнической преступности на Манежной площади в Москве и массовые беспорядки.

nbsp;RIN 2000-