Российская Информационная Сеть
24 июня, 19:59

Евросоюз выработает единую политику по беженцам

Евросоюз выработает единую политику по беженцам Евросоюз к 2012 году будет иметь единую политику предоставления убежища, и шенгенский кодекс как главное достижение европейской интеграции не станет подвергаться сомнению.

Об этом заявил по завершении саммита ЕС в Брюсселе председатель Евросовета Херман Ван Ромпей.

По его словам, временный контроль на внутренних границах будет вводиться в исключительных случаях как мера против мощного миграционного давления.

Он также отметил, что решено завершить переговоры о присоединении Хорватии к Евросоюзу до конца июня, а до конца года будет подписан договор. Таким образом, Хорватия может стать 28-м членом ЕС к 1 июля 2013 года.

Ван Ромпей пообещал "помогать и поддерживать демократические преобразования в регионе, примером которых служат преобразования в Египте, Тунисе и Марокко", передает "Интерфакс".

Он сообщил, что саммит строго осудил действия сирийского режима и репрессии против гражданского населения. Этот режим, подчеркнул он, теряет легитимность.

Глава Евросовета отметил, что Евросоюз сосредоточил внимание на подготовке к Ливии "после Каддафи".

Как писали "Актуальные комментарии", конфликты на Ближнем Востоке и Северной Африке привели к массовому притоку беженцев в страны Евросоюза.

Так, с начала конфликта в Ливии, страну покинуло около 500 тысяч человек. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время выступления на встрече "контактной группы" в Катаре в середине апреля. Он также отметил, что около 300 тысяч ливийцев были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие районы страны.

nbsp;RIN 2000-