Российская Информационная Сеть
25 июня, 11:21

Индия увеличила срок действия виз для туристов из России

Индия увеличила срок действия виз для туристов из России Посольство Индии в Москве упростило процедуру выдачи виз туристам и бизнесменам: срок действия туристических виз составляет шесть месяцев, деловых - год, а изготовление документа теперь занимает три дня вместо прежних 10.

Об этом говорится в пресс-релизе дипмиссии, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.
В посольстве уточнили, что теперь граждане России смогут получать деловые визы сроком на один год (раньше виза выдавалась на шесть месяцев) с возможностью многократного въезда (раньше виза выдавалась на однократный либо двукратный въезд).

"Срок действия туристических виз теперь составляет шесть месяцев (прежде срок действия составлял один или три месяца) с возможностью трехкратного либо многократного въезда (ранее виза давала право однократного или двукратного въезда в страну)", - добавили в посольстве.

И деловые, и туристические визы будут выдаваться в течение трех рабочих дней, следующих за днем подачи документов. До этого процесс выдачи деловых виз занимал как минимум десять рабочих дней.

"Генеральные консульства Индии в Санкт-Петербурге и Владивостоке также будут придерживаться новых правил выдачи виз", - отмечается в пресс-релизе.

В нем также приводятся слова посла Индии в России Аджая Малхотры, который заявил: "Мы предприняли данные меры и ускорили наши процедуры с целью упростить поездки российских бизнесменов и туристов в Индию".

Он напомнил, что за 2010 год посольством Индии в Москве и консульствами в Санкт-Петербурге и Владивостоке российским гражданам было выдано около 110 тысяч виз.

"Я ожидаю, что в этом году количество выданных виз возрастет примерно на 25%", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-