Российская Информационная Сеть
25 июня, 14:45

Наркоконтроль сравнивает кодеиновые лекарства с героином

Наркоконтроль сравнивает кодеиновые лекарства с героином Глава ФСКН России Виктор Иванов настаивает на скорейшем введении рецептурного отпуска кодеиносодержащих препаратов в России. По словам Иванова, "надо быстрее переходить на препараты, которые не содержат наркотики".

"Объем лекарств, имеющихся сегодня в России, содержит порядка семи тонн кодеина. Это равносильно семи тоннам героина", - сказал он. Из кодеиносодержащих препаратов, в данный момент продающихся в аптеках в свободном доступе, наркозависимые в кустарных условиях изготавливают наркотик дезоморфин, который по своим последствиям страшнее героина - привыкание наступает после одной-двух инъекций.

"На мой взгляд, есть свыше ста препаратов, которые не содержат кодеин и имеют нормальный медицинский эффект", - заключил глава ФСКН, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщила в четверг министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, кодеинсодержащие медицинские препараты с 1 июня будущего года будут отпускаться только по рецепту врача. По ее словам, "данное решение уже состоялось, дискуссия по данному вопросу прекращена".

В число медикаментов, содержащих кодеин, входят такие популярные в России лекарства, как "Пенталгин", "Нурофен", "Коделак", "Солпадеин".

nbsp;RIN 2000-