Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:29

Ту-134 упал из-за ошибки пьяного штурмана

Ту-134 упал из-за ошибки пьяного штурмана Член экипажа лайнера, рухнувшего в Карелии, на предполетной проверке был трезв. Алкоголь в крови у него нашли после падения самолета.

Медики, которые обследовали экипаж рокового Ту-134 перед его последним вылетом в Петрозаводск, не обнаружили у летчиков признаков опьянения.

Все данные о прохождении медкомиссии были записаны дежурным врачом в журнал, который в первый же день после трагедии изъяли следователи, работавшие над расследованием причин авиакатастрофы, унесшей жизни 45 людей.

- Взятые в 21 час 5 минут у пилотов анализы не выявили наличия алкоголя в их крови, - рассказали в медицинской службе столичного аэропорта Домодедово. - Все данные, как и полагается, были запротоколированы в журнале. Таким образом, перед вылетом в Карелию члены экипажа были абсолютно трезвы.

Экспертиза

Исходя из заключения специалистов, штурман Атаев "принял на грудь" уже в воздухе.
Напомним, в крови члена экипажа содержалось от 0,80 до 1,0 промилле спирта.

Говоря бытовым языком, Атаев был в таком состоянии, словно выпил стакан водки на голодный желудок.

- От этого начинается эйфория, расслабление, переоценка своих возможностей, уменьшается угол зрения, возможна ошибочная оценка расстояния, угла и высоты, - рассказал "ТД" эксперт с 15-летним стажем работы.

Опыт

Хотя остальные члены экипажа, судя по результатам предварительной экспертизы, были трезвы, состояние штурмана не могло не сказаться на полете.

Именно Атаев отвечал за прокладку маршрута, а как говорят многие специалисты, лайнер разбился из-за того, что его неверно завели на посадку.

Как уже сообщал "Твой ДЕНЬ", у 45 человек были шансы выжить, если бы командир воздушного судна согласился увести "тушку" на второй круг. Но Александр Федоров этого не сделал, не исключено, что из-за штрафов, которыми пилотам грозят владельцы компаний за сожженное горючее.

В итоге лайнер отклонился от глиссады на 200 метров и к тому же оказался гораздо ниже, чем следовало, и, зацепив деревья и провода, рухнул на шоссе Петрозаводск - Суоярви.

Жертвами крушения Ту-134 стали 45 человек. 44 погибли в первые минуты в едком дыму и всепожирающем пламени.

8-летний Антон Терехин, извлеченный из-под обломков живым, скончался в больнице через сутки. Безостановочная работа медиков по спасению его жизни оказалась тщетной - слишком серьезные травмы получил мальчик.

Спасенные

Не менее страшные раны в крушении получили еще пять человек. У 50-летнего Сергея Бельгесова карельские врачи констатировали ожоги 35 процентов тела, переломы правого бедра, левой голени, многочисленные рваные раны на руках и ногах, на голове. Сейчас Сергей находится на аппараате искусственной вентиляции легких.

- Находящиеся в столичных клиниках Анастасия Терехина, Сергей Еремин и Владимир Степанов тоже крайне тяжелые, - рассказали "ТД" врачи. - Степанов подключен к ИВЛ.

Больше повезло двум девушкам - Александре Каргополовой и стюардессе Юлии Скворцовой. Они постепенно идут на поправку.

nbsp;RIN 2000-