Российская Информационная Сеть
25 июня, 15:54

Вдова гаишника обвинила ГУВД в его гибели

Вдова гаишника обвинила ГУВД в его гибели Жена погибшего в ДТП лейтенанта подала жалобу в суд на руководство мужа: инспектор заснул за рулем из-за переработок на службе.

Вдове полицейского, погибшего из-за усталости от сверхурочной работы, отказывают в компенсации и страховых выплатах.

10 апреля рано утром инспектор УВД Северо-Восточного округа столицы Андрей Бакалкин торопился на службу. В 4.30 утра на 28-м километре МКАД он врезался в стоящую на обочине фуру. Старший лейтенант погиб на месте. Экспертиза показала, что полицейский уснул за рулем.

Зоя Бакалкина уверена, что муж, с которым она счастливо прожила 12 лет, погиб из-за переработок. Накануне аварии он приехал домой за полночь. А уже в 4 утра сел за руль, чтобы не опоздать на смену.

- Постановление было об отказе в возбуждении уголовного дела, сотрудники УВД СВАО в своей служебке отписались, что он не был при исполнении служебных обязанностей, - уже не в силах сдержать слезы рассказывает Life News вдова Андрея Бакалкина.

А это значит, что никаких выплат руководство за погибшего мужа вдове и сиротам - 10-летнему сыну Володе и 17-летней Тане - делать не собирается. Не торопятся они и оформлять документы по потере кормильца.

- Те, которые работали с ним в ГАИ, они помогали материально. Ребята даже с Центрального округа приехали на похороны, на два часа их отпустили. Они на машинах приехали с мигалками, чтобы проводить его в последний путь. Никто из окружного начальства ни в день похорон, ни на 40 дней до сегодняшнего дня не позвонил, не выразил соболезнования, никакого участия вообще не принимал в этом! - продолжает убитая горем женщина.

Андрей Бакалкин прослужил в ГАИ 15 лет. Последние полгода работал в ОВД Южное Медведково инспектором ППС. В 2000-м три месяца служил в Шелковском районе Чечни.

Все заслуги перед государством руководство полицейского решило оставить без внимания, а ответственность за гибель старлея переложили на плечи замначальника отдела по воспитательной работе, человека, который больше всего помогал вдове сразу после гибели Андрея Бакалкина.

- Замкомандира роты Шевченко они обвинили в гибели моего мужа из-за того, что она не вписала в карточке поощрение. Вплоть до увольнения в данный момент. Вообще я считаю, что это абсурд. Как человек мог погибнуть из-за того, что ему поощрение не вписали?! - удивляется жена старлея.

Зоя Бакалкина знает: пытаясь лишить ее компенсации, полицейские нарушают закон и ее права. Ведь уже только один тот факт, что погибший муж был действующим сотрудником МВД, означает - жизнь его была застрахована.

Зоя написала жалобу Владимиру Колокольцеву и обратилась в суд. Вдова полицейского собирается доказать, что причиной гибели мужа стали нечеловеческие переработки.

nbsp;RIN 2000-