Российская Информационная Сеть
25 июня, 16:16

Украина подсчитала затраты на Евро-2012

Украина подсчитала затраты на Евро-2012 Прямые затраты Украины на проведение футбольного Евро-2012 не превысят 750 миллионов долларов.

Вопреки заявлениям властей, на первоначальном этапе подготовки к чемпионату Европы о возможности привлечения миллиардных средств серьезного всплеска инвестиций не произошло.

Эксперты отмечают, что в стране на 85%-90% инвестором является само государство, и только на 10%-15% - иностранные компании. "Все прямые затраты Украины на Евро-2012 составят 750 миллионов долларов", - заявил вице-премьер - министр инфраструктуры Борис Колесников, уточнив, что эти затраты связаны со строительством стадионов в Киеве и Львове.

Вице-премьер также сообщил, что средства на другие расходы, в том числе те, которые касаются развития инфраструктуры - строительство аэропортов, дорог, реконструкции вокзалов - выделяются из госбюджета ежегодно. Их финансирование не связано с проведением континентального футбольного первенства, передает РИА Новости.

Евро-2012 пройдет на Украине с 9 июня по 1 июля 2012 года в четырех городах: Киеве, Донецке, Харькове и Львове. В городах, где будут проходить игры чемпионата, ведется строительство и реконструкция спортивных арен, отелей, инфраструктуры. Украинские власти гарантируют, что все арены будут сданы в срок, но признают, что состояние общественного транспорта и качество дорог пока далеки от идеала.

Напомним, право проведения чемпионата Европы-2012 было предоставлено 18 апреля 2007 года Украине и Польше. Совместная заявка Польши и Украины в Кардиффе победила в споре за право принять Евро-2012. Тогда за эту кандидатуру было отдано восемь голосов, а за Италию - четыре. При этом заявка Хорватии/Венгрии вообще не набрала голосов.

nbsp;RIN 2000-