Российская Информационная Сеть
25 июня, 17:54

Предложено эксгумировать тело Шекспира

Предложено эксгумировать тело Шекспира Учёные попросили разрешения на эксгумацию тела Уильяма Шекспира в надежде установить, как он умер.

Официальное заявление палеонтологи направили в англиканскую церковь, ибо могила драматурга находится в местной приходской церкви в Стратфорде-на-Эйвоне.

Фрэнсис Теккерей из Университета Витватерсранда (ЮАР) считает, что современная компьютерная техника позволит установить все нюансы состояния здоровья и образа жизни великого писателя (конечно, если это его произведения), скончавшегося в 1616 году по неизвестным причинам. Кроме того, можно было бы наконец-то восстановить облик Шекспира, ведь грядёт 400-летие со дня смерти.

Г-н Теккерей отмечает, что сегодня технология достигла таких высот, когда скелет можно изучить, не перемещая его.

Впервые учёный выступил с этим предложением примерно десять лет назад, изучив 24 трубки, найденные при раскопках в саду драматурга. Он установил, что с их помощью курили коноплю: в эпоху Шекспира это растение культивировалось и употреблялось по всей Великобритании. Некоторые поклонники творчества драматурга пришли в ярость: мол, ничего великого наркоман не смог бы сотворить.

Стэнли Уэллс, почётный президент организации Shakespeare Birthplace Trust, поддерживает предложение: "Я был бы счастлив, если бы они вскрыли могилу. Это положило бы конец бесплодным догадкам".

Пресс-секретарь англиканской церкви заявил, что ему ничего не известно о просьбе, но в любом случае решение будет приниматься на епархиальном уровне.

Подготовлено по материалам Daily Mail.

nbsp;RIN 2000-