Российская Информационная Сеть
25 июня, 19:01

Кризис еврозоны открывает перед Россией значительные возможности

Кризис еврозоны открывает перед Россией значительные возможности Экономический кризис в еврозоне продолжается, в центре событий по-прежнему Греция. Ключевой вопрос сейчас - проголосует ли 28 июня греческий парламент за программу мер бюджетной экономии. Если нет, это может спровоцировать панику по всей Европе.

Это вызвало панику на рынках и заставило поволноваться инвесторов по всему миру.
Однако, не всех расстраивает кризис еврозоны. Есть страны, которые рассчитывают выиграть общего дефицита единства в политике еврозоны и от опасений о том, что заражение может охватить всю Европу. Страна, которой мы уделяем особое внимание в этом контексте, это Россия. В связи с кризисом еврозоны перед Россией открываются значительные возможности.

Во-первых, европейцы обычно не едины во мнении по целому ряду вопросов, однако поскольку еврозону охватил экономический кризис, Франции, Германии, Италии, а также некоторым другим членам ЕС, не хватает времени и сил, чтобы реагировать на российские действия на своей периферии. По сути они оставили Центральную и Восточную Европу решать эту проблему в одиночестве.

Более интересен, чем отсутствие координации в европейской внешней политике, тот факт, что перед Россией действительно открываются хорошие возможности. Два главнейших геополитических интереса - предстоящая приватизация в Греции, а также новость о том, что Россия проявляет интерес к австрийским банкам.

Приватизация в Греции - одно из условий любого рода последующей помощи. Страны ядра еврозоны, в особенности Германия, хотят, чтобы Греция посредством приватизации нашла 50 миллиардов евро в течение следующих четырех или пяти лет. В Греции теперь все выставлено на продажу - буквально.

Один из интересных активов, который Афины думают продавать, это газовая компания DEPA. Она имеет значение, потому что являет собой элемент так называемого Южного газового коридора, который должен идти в обход российскому газу и российским газопроводам в Центральной и Восточной Европе. По сути Греция имеет значение, потому что располагается на перекрестке между Ближним Востоком и Турцией с одной стороны и Италией и Западной Европой с другой.

Однако если ДЭПА попадет в руки России, а Газпром числится в списке тех, кто заинтересовался приватизацией, это усложнит европейские усилия по использовании Греции в качестве альтернативы российским газопроводам. Еще одна манящая возможность для Кремля - это интерес Сбербанка и ВТБ, двух крупнейших российских государственных банков, к австрийским Raiffeisen Bank и VolksBank.

Причина, почему нас заинтересовал интерес России в австрийских банках, заключается в том, что они контролируют целый ряд банков в Центральной и Восточной Европе. Когда центральноевропейские и восточноевропейские страны становились членами ЕС или были на пути к этому, первыми на этот рынок ворвались именно австрийские банки. Они ощутили, что их исторические и географические связи с регионом дают им преимущество перед более крупными и влиятельными французскими, итальянскими и германскими соперниками.

Потому банки Австрии очень хорошо представлены в Центральной и Восточной Европе. Потому если Кремль сможет получить долю в каких-то этих банках, он сможет проникнуть в финансовый сектор стран Центральной и Восточной Европы, которые обычно не выносят, когда Россия покушается на их рынки.

Смысл в том, что кризис еврозоны определенно повысил уровень обеспокоенности по всей Европе. Однако, как и в любой беде, тут есть победители и проигравшие, и Россия выиграет больше остальных, как потому что Европа погрязла в решении своих финансовых проблем, так и благодаря инвестиционным возможностям, которые она может преобразовать в геополитическое преимущество.

nbsp;RIN 2000-