Российская Информационная Сеть
26 июня, 08:55

Россия совершит наблюдательный полет над территорией США

Россия совершит наблюдательный полет над территорией США Россия с 26 июня по 3 июля проведет наблюдательный полет над территорией США в рамках договора по открытому небу.

Предполагается, что полет на самолете Ту-154М Лк-1 будет осуществляться с аэродрома Райт-Паттерсон (штат Огайо, США), его максимальная дальность составит 4,9 тыс. километров. На борту самолета российские и американские специалисты будут контролировать порядок использования аппаратуры наблюдения и соблюдение достигнутых договоренностей.

В 2011г. это уже 15-й наблюдательный полет, осуществляемый российскими летчиками над территориями государств - участников договора.

Напомним, что с 20 по 24 июня аналогичный полет выполняли над территорией РФ британские летчики. Полет прошел по согласованному с российской стороной маршруту. Он был выполнен на шведском наблюдательном самолете SAAB-340, который относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для оснащения каким-либо вооружением.

Российские специалисты в этот же период на отечественном самолете наблюдения Ан-30Б совершили полеты над территорией Испании.

Договор по открытому небу был принят 24 марта 1992 года в Хельсинки 27 государствами-участниками Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). В России соглашение было ратифицировано в мае 2001 года. Сейчас количество стран-участников договора достигло 34.

nbsp;RIN 2000-