Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:03

Звезды ливийского футбола перешли на сторону повстанцев

Звезды ливийского футбола перешли на сторону повстанцев Действующие игроки национальной сборной Ливии по футболу перешли на сторону оппозиции, призвав лидера Джамахирии Муаммара Каддафи уйти в отставку, сообщает CNN.

17 известных ливийских футболистов объявили о том, что присоединяются к движению за новую Ливию, в которой не будет М.Каддафи.

Несколько футбольных звезд прибыли накануне в занятый повстанцами город Зинтан на западе страны. Их встречали ликующие толпы сторонников новой власти. "Я советую полковнику М.Каддафи оставить нас в покое и не мешать строительству свободной Ливии", - заявил, в частности, вратарь национальной сборной Джума Гтат.

Вице-председатель оппозиционного Национального переходного совета Ливии, базирующегося в Бенгази, Абдул Хафиз Гхога отметил, что данное решение ливийских спортсменов будет иметь важное значение для самоопределения молодежи страны.

Официальные власти в Триполи пока никак не комментируют переход футболистов на сторону альтернативного правительства.

С момента начала гражданской войны в Ливии в феврале 2011г. и последовавших ударов по стране авиации НАТО некоторые должностные лица либо покинули это североафриканское государство, фактически сбежав из него, как, например, министр иностранных дел Муса Куса, либо перешли на сторону мятежников. Такой шаг, например, сделали министр нефти Шукри Ганем и министр юстиции Мустафа Абдель Джалиль. А в конце мая от М.Каддафи отреклась группа высокопоставленных военных, в том числе пять генералов. Они заявили о своем осуждении преступлений ливийского лидера и призвали всех остальных военных последовать их примеру и перейти на сторону революции.

nbsp;RIN 2000-