Российская Информационная Сеть
26 июня, 09:37

Юрий Любимов покидает Театр на Таганке

Юрий Любимов покидает Театр на Таганке Режиссер Юрий Любимов решил уйти из Театра на Таганке. Основатель и бессменный художественный руководитель театра сообщил журналистам, что принял такое решение после конфликта с труппой во время гастролей в Праге.

В Чехию Таганка привезла свою легендарную постановку, которая скоро отметит полувековой юбилей на сцене - "Добрый человек из Сезуана", напоминает телеканал "Россия-24". По словам мэтра, последней каплей стала угроза актёров сорвать спектакль, если им немедленно не выплатят гонорар.

"Я считаю, что исполнители допустили непростительную бестактность", - признался ранее 93-летний мэтр. По его словам, актеры по сути сорвали открытую генеральную репетицию, которая была заявлена как мастер-класс и проходила в присутствии чешских коллег. "В зале собралось около ста человек, которым пришлось стать невольными свидетелями мелочных разборок, - сказал Любимов. - Артисты в ультимативной форме потребовали незамедлительной выплаты гонорара, в противном случае они пригрозили не выйти на сцену". "Чтобы избежать скандала и позора, я отдал деньги, обозначенные в контракте, - продолжил режиссер. - Артисты тут же бросились делить ассигнованную сумму, на что ушло немало времени". "В итоге я довел репетицию до конца, но с ними больше работать не буду", - эмоционально заявил лидер "Таганки".

nbsp;RIN 2000-