Российская Информационная Сеть
26 июня, 10:13

Нездоровая пища разрушает женский мозг

Нездоровая пища разрушает женский мозг Ученым удалось установить, что потребление в довольно больших количествах нездоровой пищи, которая очень часто становится основной причиной избыточного веса у девушек, несет опасность не только для стройности их фигуры.

В ходе недавних исследований выяснилось, что жирные продукты, также разрушают и клетки мозга, которые отвечают за контроль над весом и аппетитом, вследствие чего возникает так называемый порочный круг.

В процессе экспериментов эксперты давали лабораторным грызунам продукты, богатые жиром, которые входят в рацион среднестатистического американца. Выяснилось, что по истечении трех дней такой диеты подопытные животные стали употреблять в два раза больше калорийной пищи. К тому же, ученые зафиксировали у них изменения, происходящие в гипоталамусе, то есть в месте сосредоточения нейронов, которые контролируют массу тела. Спустя несколько дней этот процесс приходил в норму, но через некоторое время изменения фиксировались повторно.

По словам профессора из University of Washington, Джошуа Тайлера, полученные результаты помогут объяснить, почему большому количеству женщин очень трудно избавиться от ожирения. Однако на данный момент неизвестно, является ли повреждение нервных клеток, которое возникает из-за потребления довольно большого количества калорийной пищи, постоянным или же оно носит временный характер.

nbsp;RIN 2000-