26 июня, 11:01

Баскетболистки России вышли в четвертьфинал ЧЕ

Баскетболистки России вышли в четвертьфинал ЧЕ Женская сборная России по баскетболу одержала победу над чешками со счетом 69:55 в матче второго группового этапа чемпионата Европы, проходящего в Польше.

Таким образом россиянки обеспечили себе выход в 1/4 финала турнира, но до этого нашей команде еще предстоит заключительная встреча в группе с Великобританией.

В первых четырех играх на турнире сборная России потерпела два поражения - сначала уступила литовкам, а потом белорускам. Чтобы сохранить шансы на выход в плей-офф с места выше четвертого в группе, команде необходимо было любой ценой побеждать Чехию, до этого ни разу не проигравшую на Евробаскете-2011, сообщает агентство "Р-Спорт".

Российские баскетболистки с первых минут матча набрали быстрый темп игры и без каких-либо проблем выиграли первую четверть со счетом 16:9. Вторая десятиминутка также прошла при полном превосходстве команды Бориса Соколовского: чешки ничего не могли поделать с защитой сборной России, да и в нападении играли не лучшим образом - процентный показатель результативности у россиянок был 44, а у чешек - 25. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 38:22 в пользу российской команды.

Третья четверть, которая, по признанию самих игроков сборной России, складывается на этом турнире неудачно, на этот раз прошла для российских баскетболисток практически идеально, и они еще больше увеличили отрыв от соперниц - 51:31 перед стартом финального игрового отрезка. В последней десятиминутке сборная России позволила чешкам значительно подсократить отставание, но, тем не менее, довела встречу до победы - третьей на Евробаскете-2011.

Самой результативной в составе сборной России стала Елена Данилочкина, набравшая 16 очков. В составе чешской команды больше всех очков набрала Микаэла Зрустова - 11. В понедельник сборная России проведет последний матч группового этапа - против команды Великобритании. Начало встречи в 17.30 по московскому времени.