Российская Информационная Сеть
26 июня, 14:49

Solar Impulse совершил первый демонстрационный полёт

Solar Impulse совершил первый демонстрационный полёт Самолет на солнечных батареях Solar Impulse совершил первый демонстрационный полет на Международном авиакосмическом салоне во французском Ле Бурже.

Solar Impulse поднялся в воздух благодаря солнечной погоде под аплодисменты многотысячной публики, собравшейся здесь в заключительный день работы салона. Журналисты прозвали этот самолет "стрекозой" за его необычную форму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Размах крыльев Solar Impulse сравним с гигантским аэробусом, но он весит не больше обычного автомобиля. Поэтому, наверное, он не может выйти на взлетную полосу при ветре свыше 12 км/час и с первого дня открытия салона оставался в ангаре.

В его крылья вмонтированы 12 тысяч солнечных батарей, которые питают четыре электрических двигателя мощностью 10 лошадиных сил каждый.

Solar Impulse стал почетным гостем на 49 Международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже - самом крупном в мире авиасмотре. Создатели машины планируют его перелет через Атлантику в 2013 году, а затем - кругосветный перелет в пять этапов.

nbsp;RIN 2000-