Российская Информационная Сеть
26 июня, 15:45

Патриарх напомнил о подвиге партизан ВОВ

Патриарх напомнил о подвиге партизан ВОВ Патриарх Московский и всея Руси Кирилл почтил память партизан Великой Отечественной войны.

Совершая литургию в Севском монастыре под Брянском, Патриарх особо отметил деятельность партизанского движения, которое началось на Брянской земле и "внесло огромный вклад в разгром врага".

"Трудно представить, что было бы, если бы в тылу этих полчищ не сражались наши отцы и деды, подвергая себя постоянной опасности, - сказал предстоятель Церкви. - И сегодня мы склоняем в благодарности свои главы в память о подвиге нашего народа, который начался здесь, на Брянской земле".

Патриарх напомнил, что нападение на нашу страну 22 июня 1941 года началось в день, когда Церковь отмечает память Всех русских святых. "Святые земли русской и ныне предстоят Господу и молятся о том, чтобы никогда на пространстве всей исторической Руси не было междоусобной брани, разделений, и чтобы ныне братские народы, живущие в суверенных государствах, сознавали наличие общего корня, общей почвы, в которой главным энергетическим потоком является вера православная, и тогда мы сохраним и в нынешних условиях это ценное культурное единство", - уверен патриарх Кирилл.

Литургия проходила в древнем Успенском Севском монастыре на руинах главного собора, взорванного в 1930 году. Патриарх выразил надежду на то, что жители Брянщины возродят этот исторический храм "в память о великой славе своих предков, в покаяние за грехи своих родителей и свои грехи".

nbsp;RIN 2000-