Российская Информационная Сеть
26 июня, 16:29

Ученые нашли у людей неиспользуемое шестое чувство

Ученые нашли у людей неиспользуемое шестое чувство Согласно информации Live Science, ученым из Массачусетского медицинского университета удалось доказать наличие у человека шестого чувства. В частности, они говорят о существовании белка, позволяющего людям различать магнитные поля.

Это светочувствительный белок криптохром (CRY), который, кстати, помогает мигрирующим птицам "видеть" магнитное поле Земли.

В своей работе ученые, под руководством Стивена Репперта, провели эксперимент, в рамках которого белок из сетчатки человеческого глаза был пересажен фруктовым мухам (дрозофилам).

Стоит пояснить, что эти мухи имеют белок CRY1, который восприимчив к синему цвету в спектре и позволяет им ориентироваться только в светлое время суток, а у человека другой тип белка - hCRY2, который не зависит от источника света.

В результате эксперимент показал, после пересадки белка мухи действительно начали различать магнитные поля.

По мнению ученых, данный эксперимент доказывает, что человеческий белок может работать как некий "магнитный сенсор", однако в настоящее время неизвестно - может ли эти свойства использовать сам человек.

nbsp;RIN 2000-