26 июня, 16:38

Россиянки победили сборную Чехии по баскетболу

Россиянки победили сборную Чехии по баскетболу На чемпионате Европы, который продолжается в Польше, баскетболистки сборной России выиграли у лидера группы "Е" команды Чехии со счетом 69:55 (16:9, 22:13, 13:9, 18:24).

Россиянки вышли на матч 2 тура второго группового этапа предельно собранными, сразу взяв инициативу в свои руки. Чуть больше четырех минут чешки не могли забросить мяч, в то время как подопечные Бориса Соколовского раз за разом поражали кольцо соперниц. "Распечатать" кольцо сборной России чешской команде удалось только после вмешательства главного тренера Любора Блазека. Однако вмешательство наставника не внесло весомых изменений на паркете Дворца спорта "Лучничка" (Быдгощ). В итоге стартовая четверть завершилась со счетом 16:9 в пользу российской сборной.

Во второй десятиминутке, несмотря на то, что чешки пытались навязать борьбу, россиянки продолжили действовать в том же ключе. Наиболее удачно провели этот отрезок игры Елена Данилочкина, Мария Степанова и Людмила Сапова.

В третьей четверти, которая для сборной России на нынешнем чемпионате Европы - самая проблемная, россиянки не сбавили темпа, а наоборот - продолжили наращивать его. На заключительный перерыв команды ушли с разницей в 20 очков, и эта разница была в пользу России. Причем, как и в первой десятиминутке, российский коллектив не позволил чешкам набрать и десяти очков.

В заключительной четверти чешской сборной впервые в этом матче удалось навязать борьбу и даже заставить поволноваться болельщиков из России. Однако все же в этот день успех был на стороне российской дружины, которая смогла одержать очень важную победу.

Таким образом, российская команда не только улучшила свой показатель в турнирной таблице группы "Е" и порадовала своих болельщиков, но и преподнесла один из самых хороших подарков к юбилею центровой Ирины Осиповой, которой исполнилось 30 лет.

Заключительную встречу на втором групповом этапе сборная России проведет в понедельник, 27 июня, против команды Великобритании, которая проиграла турецким баскетболисткам со счетом 57:64, сообщает ИТАР-ТАСС.