Российская Информационная Сеть
26 июня, 17:25

Каракас опроверг критическое состояние Уго Чавеса

Каракас опроверг критическое состояние Уго Чавеса Президент Венесуэлы Уго Чавес успешно идет на поправку после недавней операции, слухи о якобы его критическом состоянии не соответствуют действительности, заявил в воскресенье вице-президент латиноамериканского государства Элиас Хосе Хауа Милано.

Аналогичные заявления сделали в эти выходные и другие представители венесуэльских властей, опровергая предположения о резком ухудшении здоровья Чавеса, появившиеся в ряде западных СМИ, передает РИА "Новости".

"Венесуэльские и международные правые (силы) словно сошли с ума, и, потирая руки, ... говорят даже о смерти президента", - сказал вице-президент Хауа в эфире государственного телевидения Венесуэлы. "Чавес с нами надолго", - сказал Хауа, добавив, что венесуэльский лидер "поправляется, чтобы продолжить борьбу".

Как сообщает сайт государственного телевидения Венесуэлы, похожее заявление сделал также министр связи и информации страны Андрес Исарра, который призвал сограждан не передавать и не доверять слухам о здоровье Чавеса. Исарра также отметил, что венесуэльский лидер успешно идет на поправку после хирургического вмешательства.

"Президент Чавес успешно поправляется после операции. Враги напрасно размечтались, а друзьям пора прекратить волноваться", - написал в микроблоге в Twitter заместитель главы МИД Венесуэлы по делам Европы Темир Поррас.

"Единственное, что породило метастазы, так это "рак" газеты Herald, распространившийся на всю остальную правую прессу", - добавил Поррас.

Между тем, как пишет испанская газета El Pais, повод для многочисленных сомнений и предположений на страницах западных СМИ невольно дал глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, а вовсе не противники идей социализма. Выступая в пятницу с сообщением о состоянии здоровья президента, Мадуро прибегнул к яркому обороту речи, который, однако, многими журналистами был воспринят слишком прямолинейно.

"Сражение, в которое президент Чавес вступил за свое здоровье должно стать нашей всеобщей битвой, битвой за жизнь, за ближайшее будущее нашей Родин", - передает газета слова Мадуро, прозвучавшие вечером в пятницу, когда Венесуэла отмечала 190-летнюю годовщину битвы при Карабобо - одного из важнейших сражений войны за независимость испанских колоний в Южной Америке.

Как заметило испанское издание, через считанные минуты после этих слов венесуэльского министра, мировые СМИ пестрели заголовками "Чавес борется за свою жизнь".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в связи с продолжительной болезнью президента Венесуэлы Уго Чавеса, считающегося одним из самых публичных мировых лидеров, западные СМИ со ссылкой на источники сообщили о возможном "критическом состоянии" главы этой латиноамериканской страны.

В субботу начальник администрации президента Венесуэлы Эрика Фариас заявил, что Уго Чавес "достаточно бодро и энергично выздоравливает".

Венесуэльский президент продолжает курс лечения в одной из клиник Гаваны, где 10 июня ему была сделана хирургическая операция по удалению абсцесса. В минувшую среду его старший брат, губернатор штата Баринас Адан Чавес, заявил, что президент скоро вернется на родину.

nbsp;RIN 2000-