Российская Информационная Сеть
26 июня, 18:02

На праздновании дня рождения Ходорковского задержали 10 человек

На праздновании дня рождения Ходорковского задержали 10 человек Десять человек задержаны в воскресенье в Москве на акции в честь дня рождения Михаила Ходорковского, которому 26 июня исполнилось 48 лет, сообщает "Эхо Москвы".

Праздничные мероприятия, организованные сторонниками бывшего главы ЮКОСа, стартовали днем с пикета возле памятника Грибоедову на Чистых прудах. Участники заполнили гигантскую трехметровую поздравительную открытку, которая будет передана родителям Ходорковского, а также запустили в небо на воздушных шарах "праздничный дирижабль", сообщает пресс-центр Ходорковского и Лебедева.

Затем организаторы и участники переместились на Старый Арбат. Всего их было около 300 человек. Они прошли по Арбату до станции метро "Смоленская", держа в руках портреты Ходорковского и воздушные шары. Затем с крыши дома номер 43 активистами был вывешен плакат "С днем рождения, Михаил Ходорковский! Желаем свободы!"; помимо этого, активисты разбрасывали листовки с последним словом Ходорковского в суде и устроили салют, после которого милиция начала задерживать участников акции.

Это не единственная акция, которая заявлена на 26 июня в связи с днем рождения бывшего главы ЮКОСа. Праздничные акции в поддержку Ходорковского также пройдут пройдут в Санкт-Петербурге и на Трафальгарской площади Лондона.

Михаил Ходорковский был этапирован из Москвы в колонию карельского города Сегежа 10 июня после того, как Мосгорсуд подтвердил обвинительный приговор предпринимателю и сократил срок его заключения на один год. Ранее решением Хамовнического суда экс-глава ЮКОСа был признан виновным в хищении нефти и легализации средств и приговорен к 14 годам тюрьмы с учетом ранее отбытого наказания. Согласно пересмотренному приговору Мосгорсуда, Ходорковский выйдет на свободу в 2016 году. Аналогичный срок получил и бывший руководитель банка "МЕНАТЕП" Платон Лебедев.

nbsp;RIN 2000-