Российская Информационная Сеть
26 июня, 18:35

Российские альпинисты покорили отвесную стену в Пакистане

Российские альпинисты покорили отвесную стену в Пакистане Команда российских альпинистов во главе с Александром Одинцовым совершила восхождение на вертикальную стену Латок III в рамках проекта "Русский путь - стены мира".

В ближайшее время альпинисты начнут спуск в базовый лагерь, после чего отправятся на родину.

Как сообщили ИТАР-ТАСС организаторы проекта, россияне стали первыми в мире, кто покорил стену Латок III - один из самых серьезных маршрутов в Каракоруме. Получилось это с третьей попытки. Во время первой в 2000 году альпинисты попали в лавину и все четверо получили многочисленные травмы, а во время второй год спустя в результате камнепада погиб один из участников - Игорь Барихин из Санкт-Петербурга. Помимо россиян, эту стену пытались покорить еще около 15 раз, но все попытки были неудачными.

Российская команда состоит из трех петербуржцев Ивана Дождева, Алексея Лончинского, Одинцова и Евгения Дмитренко (Красноярск - Краснодар). Восхождение началось в конце мая.

Цель проекта "Русский путь - стены мира" - усилиями российских альпинистов пройти наиболее сложные стены в горных районах мира, протяженность которых больше километра, а крутизна - более 70 градусов. Таких в мире насчитывается 20-25, и каждый маршрут на этой стене приравнивается в высшей квалификации в альпинистской иерархии. Одинцов поставил задачу пройти 10 подобных новых маршрутов, которые получат название "российских". Латок III - девятая по счету из десяти заявленных.

Стена Латок в Пакистане - вторая по высоте горная система мира. Там находится второй по высоте пик планеты К2, в непосредственной близости от которого расположена и эта гора. Ее протяженность - 1 километр 700 метров практически полной вертикали, а заканчивается на высоте около 7 тысяч метров. Протяженность самого маршрута - почти 2 километра за счет того, что он пролегает не строго по прямой, а с некоторыми изгибами. Еще одна особенность заключается в том, что эта гора сложена из гранитов.

nbsp;RIN 2000-