Российская Информационная Сеть
27 июня, 10:10

Повстанцы ведут переговоры с правительством Ливии

Повстанцы ведут переговоры с правительством Ливии Между представителями ливийского официального правительства в Триполи и представителями мятежников, восставших против режима Муаммара Каддафи, "происходят контакты".

Об этом, как передает РБК, сообщил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе.

"Контакты между сторонами идут. Разумеется, я не знаю их деталей", - сказал глава МИДа Франции.

Он отметил, что стороны затронут тему дальнейшей судьбы Каддафи и что вопрос его пребывания у власти является основным на пути "политического решения конфликта в Ливии, который в настоящий момент имеет характер военного противостояния".

"Необходимо, чтобы Муаммар Каддафи отказался от власти", - добавил Жюппе. "Прекращение огня может быть объявлено на условиях Переходного национального совета Ливии (органа власти, созданного оппозицией), то есть отправке всех войск в казармы и установлении международного контроля, а также организации национального диалога между Переходным национальным советом и другими сторонами конфликта, которые могут быть включены в его работу", - сказал французский министр.

Добавим, что впервые о переговорах между правительством Ливии и мятежниками заявил 18 июня премьер-министр Ливии Аль-Багдади аль-Махмуди. Представители оппозиции тогда эту информацию опровергли.

По данным СМИ, боевая авиация Организации Североатлантического договора совершила в Ливии уже более 4,7 тыс. самолето-вылетов. Но, по прогнозу НАТО, падение правительства Каддафи станет результатом "медленного и постепенного наступления на столицу" Ливии и расходования правительственными вооруженными силами своих припасов.

nbsp;RIN 2000-