Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:08

Немецкое молоко не устроило Россию

Немецкое молоко не устроило Россию Россия запретила поставки мяса и молока с 13 предприятий Германии. Что же касается овощей, то Роспотребнадзор может в понедельник дать добро на ввоз первых партий из ЕС.

Россельхознадзор с 27 июня запрещает поставки мяса и молока с 13 предприятий Германии, сообщили "Интерфаксу" в службе. Большая часть подпавших под запрет предприятий - 10 - относится к молочной отрасли. Кроме того, Россельхознадзор сохранил ограничения на ввоз мяса птицы с предприятия Heinrich Borgmeier GmbH & Co.

Это решение принято по результатам плановой инспекции, проведенной на предприятиях Германии, в том числе в связи с распространением в странах Евросоюза острой кишечной инфекции. Россельхознадзор направил в адрес ветеринарной службы Германии письмо с просьбой обеспечить поставки животноводческой продукции, соответствующей ветеринарно-санитарным требованиям и нормам России и Таможенного союза, а также проинформировать о принятых мерах.

Между тем, российская санитарная служба в понедельник планирует рассмотреть вопрос о допуске на рынок РФ первых партий свежих овощей из Евросоюза. "Возможно, мы завершим экспертные процедуры в понедельник, и если у нас не возникнет вопросов, то будем открывать, но очень ограниченно", - заявил в понедельник "Интерфаксу" руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, первые партии овощной продукции могут поступить в Россию из пяти стран ЕС, которые направили необходимые документы, - это Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия. "Пока никаких разрешений на ввоз мы не давали", - заявил Онищенко. "Не надо нас шантажировать, посылая грузовики, чтобы они стояли на границе. Таможня их все равно не пропустит. С нашей стороны одобрений еще не дано", - сказал глава Роспотребнадзора.

Онищенко также заявил, что Роспотребнадзор еще не уведомил российскую таможню о том, что ввоз свежих овощей из ЕС разрешен. "Но начинается шантаж. Нам сообщают, что на какой-то таможне стоят грузовики из ЕС. Это попытка своеобразного давления за счет сельхозпроизводителей, которые, услышав безосновательные заверения руководителей компетентных служб Евросоюза, уже посылают грузовики", - сказал Онищенко. "У нас еще есть экспертные вопросы и мы изучаем представленные материалы", - заявил главный государственный санитарный врач РФ.

В начале июня Россия ввела запрет на ввоз свежих овощей из ЕС. Причина - вспышка в Европе и, прежде всего, в Германии, опасной кишечной инфекции.

На недавнем саммите Россия-ЕС была достигнута договоренность о том, что европейские овощи вернутся на российский рынок, но безопасность каждой партии будет подтверждаться.

На прошлой неделе в Москве Онищенко с представителями Еврокомиссии провел переговоры, на которых была достигнута договоренность о специальном сертификате, которым будет подтверждаться безопасность овощной продукции, а также об особом режиме поставок овощей на период, пока в Европе не утихнет вспышка кишечной инфекции. В конце прошлой недели пять европейских стран - Нидерланды, Дания, Польша, Испания и Германия - представили России список лабораторий и компетентных органов, которые будут подтверждать безопасность партий овощной продукции.

Между тем, Онищенко сообщил, что в Европе отмечаются новые случаи заболевания острой кишечной инфекцией. По его словам, инфекцией заболели 3836 человек, 45 - умерли. Вспышка острой кишечной инфекции с 22 июня отмечается во французском Бордо. "Все это является лишним подтверждением того, что эпидемический процесс вышел из-под контроля, и связывать его с конкретным видом продукции не представляется возможным. Это осложняет и без того достаточно напряженную ситуацию", - сказал он.

В настоящий момент российские специалисты начали изучение штамма кишечной палочки, которая вызвала вспышку инфекции в Европе. Занимаются этим специалисты научного центра в Оболенске. Помимо этого изучение штамма займутся и некоторые другие российские НИИ. Напомним, что передача лабораторного материала для изучения была в числе прочих условий возможного восстановления ввоза в Россию овощей из Европы.

nbsp;RIN 2000-