Российская Информационная Сеть
27 июня, 11:44

Правительство избавится от акций "Аэрофлота"

Правительство избавится от акций "Аэрофлота" Правительство России намерено выставить на продажу контрольный пакет акций в "Аэрофлоте", крупнейшем авиаперевозчике страны. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил министр финансов Алексей Кудрин.

По словам Кудрина, "Аэрофлот" скорее всего войдет в расширенный список для приватизации на ближайшие 3-5 лет. Как именно будет продана авиакомпания, пока неизвестно: власти могут как разместить акции "Аэрофлота" на бирже, так и привлечь для перевозчика стратегического инвестора.

Сейчас правительству России принадлежит 51,17 процента акций "Аэрофлота". Еще 7,28 процента находится у инвесторов - физических лиц, а 41,55 процента - у юридических лиц.

Правительство начало готовить расширенную программу приватизации после того, как за выход государства из крупных активов выступил президент России Дмитрий Медведев. По словам помощника президента Аркадия Дворковича, доходы государства от приватизации планируется увеличить в полтора раза по сравнению с предыдущими планами. Так, в 2012 году бюджет должен получить от распродажи госактивов не 300, а 450 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что в число приватизируемых активов попадут такие крупные компании как "РусГидро", "АЛРОСа", "Роснефть", а также банки ВТБ и Россельхозбанк. Впрочем, пока неизвестно, готово ли правительство расстаться с контролем над этими активами и если готово, то когда.

В первые минуты торгов 27 июня стоимость акций "Аэрофлота" практически не изменилась: они подешевели на 0,22 процента.

nbsp;RIN 2000-