Российская Информационная Сеть
28 июня, 09:37

МВД Белоруссии пообещало призвать в армию протестующих

МВД Белоруссии пообещало призвать в армию протестующих Около половины задержанных 22 июня участников безмолвной акции протеста в Белоруссии уклоняются от призыва на военную службу.

Об этом, как сообщает РИА Новости, в эфире белорусского телевидения заявил начальник Главного организационно-мобилизационного управления ВС Белоруссии Сергей Куприк.
По словам Куприка, сведения об уклоняющихся от армии молодых людях переданы в военкоматы с целью вынесения решений о призыве их на военную службу. Он также не исключил, что некоторые из уклонистов могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Куприк подчеркнул, что при прохождении акций протеста в будущем МВД продолжит выявлять уклонистов среди их участников с целью "помочь молодым людям исполнить конституционный долг".

22 июня массовые акции протеста прошли в 40 городах и населенных пунктах Белоруссии. В ходе разгона демонстраций, которые не были санкционированы властями страны, по всей стране были задержаны 450 человек. В Минске, где акции были наиболее масштабными, милиция задержала 200 человек, 30 из которых впоследствии были оштрафованы за мелкое хулиганство.

Отличительной особенностью акций "Революция через социальные сети" является то, что демонстранты во время мероприятий не разворачивают плакаты и не выкрикивают лозунги.

nbsp;RIN 2000-