Российская Информационная Сеть
28 июня, 10:04

"Северное сияние" и "Полярная звезда" освоят шельф Сахалина

"Северное сияние" и "Полярная звезда" освоят шельф Сахалина На Сахалине заканчивается наладка оборудования на новой российской буровой установке. "Северное сияние", так называется база, которая рассчитана на самые сложные климатические условия.

Но главное её преимущество - подвижность. Конструкция высотой с 15-этажный дом может самостоятельно передвигаться на любые расстояния.

Сейчас на буровую установку попадают с помощью пассажирской корзины. А в перспективе сюда можно будет доставлять грузы и людей и вертолётами. Впрочем, пока больших перевозок не требуется, платформу только готовят к эксплуатации. Предназначение буровой - разведка и обустройство шельфовых месторождений. В любых климатических условиях.
"Она может перемещаться своим ходом в общем-то на любые расстояния. В мире существуют платформы для работы в ледовых условиях, большой опыт имеет Канада в этом отношении, но у них, в основном, платформы по большей части стационарные", - отмечает капитан полупогружной буровой установки "Северное сияние" Андрей Бражный.
Высота - с пятнадцатиэтажный дом и водоизмещение, как у авианосца. "Северное сияние" - одна из самых больших полупогружных буровых установок в мире. Современное оборудование позволяет управлять платформой с высокой скоростью и точностью. Например, чтобы выровнять установку относительно уровня моря уходят считанные секунды.
"Открываем каналы на танках, по принципу от пустого к полному, чтобы не было гидроудара, Теперь мы можем открыть заборные клапаны с левого и правого борта, так называемые кингстоны. Мы выровняли установку, у нас нулевой дифферент", - докладывает Андрей Бражный.
Уникальные буровые комплексы - итог совместной работы российских и южно-корейских специалистов. Основание конструкции собирали на Выборгском судостроительном заводе. Верхнюю надстройку и стыковку произвели в Стране Утренней Свежести.
"Высокотехнологичное буровое оборудование и геофизические комплексы, надёжная энергостанция, высокоточное позиционирование и высочайшая степень автоматизации позволят нам сейчас осуществлять полный цикл строительства скважин за считанные месяцы", - поясняет директор дальневосточного филиала ООО "Газфлот" Борис Пальчиков.
Сейчас установка "Северное сияние" находится в акватории Холмского морского порта. Рядом со своей сестрой-близнецом - платформой "Полярная звезда", которая пришла к берегам Сахалина в прошлом году.
"Здесь уникальное географическое место. Здесь незамерзающий порт. Здесь инфраструктура позволяет обслуживать шельфовые проекты Сахалина и Камчатки", - рассказывает о порте Холмска заместитель начальника управления по работе с персоналом ООО "Газфлот" Виктор Гончаров.
На платформах завершают настройку оборудования и тестирование систем. Чтобы обеспечить эффективность и безопасность работы. Экипаж полностью российский - это едва ли не единственный объект сахалинского шельфа, на котором не работают иностранные специалисты.
Платформа приступит к работе в 2012 году. Как раз к началу следующего бурового сезона. Ориентировочно, три года она будет разрабатывать Киринское и Южно-Киринское месторождения сахалинского шельфа, а затем отправится на камчатский.

nbsp;RIN 2000-