Российская Информационная Сеть
28 июня, 10:08

Министр иностранных дел Канады посетил Ливию

Министр иностранных дел Канады посетил Ливию Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд совершил поездку в Ливию "с целью сбора информации" и встретился с представителями Переходного национального совета (ПНС), а также с представителями гуманитарных организаций.

Как сообщило во вторник информационное агентство Postmedia News, по возвращении из Бенгази министр заявил о том, что действия противников Каддафи "дают наибольшие основания надеяться" на то, что в Ливии будет создан демократический режим.
"Хотя у них на пути и будут возникать проблемы, у них есть программа на будущее. Канада желает оказать им помощь", - добавил он.

На прошлой неделе в ходе слушаний в палате общин Бэрд заявил о намерении признать ПНС в качестве "законного представителя ливийского народа".

По возвращении из своего первого зарубежного турне в качестве главы внешнеполитического ведомства Бэрд подчеркнул намерение Канады играть более активную роль на международной арене.

"Канада в данный момент берет на себя более значительные обязательства в рамках НАТО, и мы, конечно же, намерены играть более важную роль", - заявил он.
Для участия в операции НАТО в Ливии Канада направила в марте фрегат "Шарлоттаун", шесть истребителей СF-18, три самолета-заправщика, два самолета - дальних морских разведчика "Аврора" и около 650 военнослужащих.

На прошлой неделе палата общин проголосовала за продление сроков участия канадцев в операции НАТО в Ливии на 3,5 месяца. По оценкам министерства обороны, расходы Канады на эту операцию составили 25,6 млн долларов, в том числе 7,23 млн долларов - на боеприпасы. До сентября нынешнего года расходы канадского министерства обороны на операцию в Ливии, по оценкам, возрастут до 60 млн долларов.

nbsp;RIN 2000-