Российская Информационная Сеть
28 июня, 12:13

Медики не заметили, что пациентка жива и повезли ее в морг

Медики не заметили, что пациентка жива и повезли ее в морг Казалось, что истории о похороненных заживо людях закончились еще в прошлом веке, когда врачи научились определять даже самую глубокую кому. Но случай, произошедший в казанской больнице N11, говорит об обратном.

49-летнюю Фагилю Ахметзянову доставили на "скорой" в больницу с приступом гипертонии (повышенным кровяным давлением - пр.авт) и сразу повезли в реанимацию. Но через два часа врачи позвонили и сообщили родственникам, что Фагили больше нет.

- Говорят, что сделали все возможное, - передают слова врачей родные.

Убитые горем родственники нашли Фагилю в коридоре - на каталке. Тело было покрыто покрывалом.

- Я плачу, обнимаю ее, говорю: "На кого же ты нас покинула", и тут вижу, что у Фагили из глаз тоже слезы, - делится сестра Фирая. - Я и не поверила сначала. Думаю, показалось. Но нет...она, по-настоящему, плакала. Я крикнула врачей. Они посмотрели. И сразу завезли ее обратно в реанимацию. Но через 12 минут снова констатировали смерть.

- Да, если бы помощь вовремя была оказана, Фагиля сейчас бы жива была, - возмущается брат Ильнар. - Они подумали, что она умерла, когда она еще была жива! И теперь мы не знаем уже, сколько она пролежала на каталке в коридоре и была ли ей вообще оказана какая-либо медицинская помощь.

Фагилю похоронили на следующий день. Родственники винят в смерти сестры только врачей и готовят иск в суд. В 11-ой больнице своей вины не признают.

- Известны случаи, что и у мертвых ногти и волосы росли и слезы шли, - говорят сотрудники больницы. - Мы вывезли Фагилю из реанимации уже только после обследования.

- А зачем же тогда заново в реанимацию повезли?, - спрашиваем мы.

- Родственники стали скандалить, и мы не хотели нарушать покой в больнице, - спокойно ответили сотрудники медучреждения.

nbsp;RIN 2000-