Российская Информационная Сеть
28 июня, 15:20

Актеры Театра на Таганке рассказали о наболевшем

Актеры Театра на Таганке рассказали о наболевшем Скандал в Театре на Таганке получил продолжение. После пражских гастролей, когда актеры потребовали у художественного руководителя выплат за сыгранные спектакли, Юрий Любимов, возмущенный поведением труппы, заявил об уходе из театра.

Сами артисты решили рассказать о том, что, по их мнению, произошло на гастролях. Корреспондент "Вестей ФМ" Ольга Подолян - о театральных событиях, которые не вписываются в рамки афиш.

Актёры Таганки приехали в театр не репетировать или играть спектакль, а рассказать о наболевшем. Скандал на гастролях в Праге и заявления художественного руководителя о том, что они "не желают работать, а хотят только получать деньги", по словам артистов, переполнил чашу терпения.

На гастролях в Чехии артисты узнали от принимающей стороны, что им был передан гонорар за выступления. Народный артист России Феликс Антипов попытался выяснить у Любимова, заплатят ли артистам за спектакли? Но худрук заявил, что все деньги, а именно суточные, труппа уже получила в Москве. Когда финансовый вопрос снова встал на репетиции, разразился скандал, рассказывает Феликс Антипов.

"Перед спектаклем мы обратились к Юрию Петровичу спокойно, чтобы он разъяснил ситуацию до репетиции. Но поскольку он уже был подготовлен и знал, о чём пойдёт речь, начался разговор с самой высочайшей ноты скандала - с того, какие мы плохие", - утверждает Антипов.

Артисты уверяют, что ни о каком срыве спектакля не было и речи. А денежный вопрос для них не главный. Первостепенно - отношение художественного руководителя к труппе, продолжает Феликс Антипов.

"Вообще разговор, конечно, не о деньгах. Вот что возмутило Юрия Любимова и его супругу - то, что холопы, которые всю жизнь молчали, вдруг подняли голос, да ещё с какими-то требованиями. И, конечно, никто там не боролся за деньги, хотя для кого-то 500 долларов - это сумма", - поясняет артист.

Когда конфликт достиг своего пика, деньги актерам всё-таки выплатили. Но Юрий Любимов заявил, что хочет оставить свой пост. Но артисты говорят, что они не устраивали бунт на корабле, они хотят работать с Любимовым-режиссёром, но на посту директора театра хотят видеть другого человека. Возмущает их и поведение супруги режиссёра и его заместителя Каталин Любимовой, то, как она относится к артистам. Конфликты внутри театра назрели давно, но молчали о них из уважения к Любимову, рассказывает старейшая актриса Таганки Мария Полицеймако.

"Я с 1964 года в этом театре, я не была на этих гастролях, но я отвечаю за порядочность моих товарищей. Мы никогда не выступали и не говорили о неполадках внутри театра, мы молчали из-за возраста Юрия Петровича и его заслуг", - говорит актриса.

Жаловалась труппа и на бытовые проблемы. По словам актрис, на гастроли они ездят как самодеятельный театр - без гримера, костюмера и реквизитора. Что они будут делать дальше и кто может стать директором театра? На эти вопросы у артистов ответа пока нет. Они уверены только в одном - Юрий Любимов из театра не уйдёт, говорит актриса Татьяна Сидоренко.

"Вы спрашиваете, что мы будем делать? Дело в том, что Юрий Петрович не подал заявление об уходе. Юрий Петрович - игрок, он играет, он стратег", - уверена она.

Поэтому вопрос, который сегодня волнует театральную Москву, оставит ли бессменный руководитель "Таганки" Юрий Любимов свой театр - пока остаётся открытым. Несмотря на заявление, режиссёр действительно пока не подал заявление об уходе в департамент культуры Москвы.

nbsp;RIN 2000-