Российская Информационная Сеть
28 июня, 16:39

Переговоры ФАТХ и ХАМАС о будущем Палестины зашли в тупик

Переговоры ФАТХ и ХАМАС о будущем Палестины зашли в тупик Представители ФАТХ и ХАМАС никак не могут договориться о новом составе правительства Палестинской национальной администрации, пишет во вторник иорданская газета "Ад-Дустур".

Газета цитирует слова одного из лидеров ХАМАС Махмуда аз-Захара - первого из участников консультаций, официально признавшего сложную ситуацию в переговорах между двумя палестинскими партиями. По его словам, главным камнем преткновения на пути создания нового кабинета остается пост премьер-министра, так как глава ФАТХ Махмуд Аббас и руководитель ХАМАС Халед Машааль до сих пор не смогли прийти к согласию по кандидатуре на эту должность, передает ИТАР-ТАСС.

Другой проблемой стал отказ Аббаса, являющегося также и главой Палестинской национальной администрации, представить список кандидатов в правительство для утверждения парламентом автономии. ФАТХ поддерживает действующего премьера Саляма Файяда, несмотря на негативное отношение к нему со сторону ХАМАС, имеющей большинство в Палестинском законодательном совете (парламенте).

Раннее египетская газета "Аль-Ахрам" писала, что обе стороны достигли согласия по кандидатуре премьер-министра единого правительства. Осведомленные источники сообщили изданию, что уже в течение ближайших дней будет согласован состав нового кабинета министров и назначен его глава.

nbsp;RIN 2000-