Российская Информационная Сеть
29 июня, 09:07

"Набросок к портрету" Бэкона продан за $28 млн

"Набросок к портрету" Бэкона продан за $28 млн Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона "Набросок к портрету" продана на торгах Christie`s за 28 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов), сообщается на официальном сайте аукционного дома.

Финальная цена лота почти на 7 миллионов фунтов стерлингов превысила его эстимейт. Покупатель картины пожелал остаться неизвестным.

Картина была написана в 1953 году. На ней изображен мужчина в темном костюме, сидящий на позолоченном кресле, которое напоминает папский престол. "Набросок к портрету", написанный маслом на холсте размером 2 на 1,4 метра, представляет собой "захватывающий и мрачный набросок того, как власть развращает человека", отмечается в каталоге Christie`s.

Полотно Бэкона стало топ-лотом торгов "Послевоенное и современное искусство", которые состоялись во вторник, 28 июня в Лондоне. Среди других топ-лотов прошедших торгов были портрет "Мао" кисти Энди Уорхола (11 миллионов долларов) и "Улыбающаяся женщина" Люсьена Фрейда (7,5 миллиона долларов). Всего на прошедшем аукционе было собрано 78,8 миллиона фунтов стерлингов.

Работа Бэкона не впервые вызывает интерес коллекционеров. Так, в феврале 2011 года его триптих "Три наброска к портрету Люсьена Фрейда" был продан за 37 миллионов долларов, после чего продавцы стали предлагать работы Бэкона активнее.

Самая дорогая на сегодняшний день картина Фрэнсиса Бэкона принадлежит российскому бизнесмену Роману Абрамовичу. В 2008 году он купил ее за 86 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-