Российская Информационная Сеть
29 июня, 16:28

Госдума отказалась запрещать мигалки

Госдума отказалась запрещать мигалки Соответствующий законопроект ЛДПР провалила "Единая Россия". По мнению депутатов от правящей партии, он был недостаточно проработан.

Сторонники Жириновского предлагали полностью запретить устанавливать спецсигналы на автомобилях без специальной раскраски и оставить их только у МВД, МЧС и других подобных служб. По их мнению, такая мера позволила бы сократить количество ДТП на дорогах. В ЛДПР напомнили, что сегодня спецсигналы можно просто купить и установить самовольно, и запрет ударил бы прежде всего по подобным самозванцам. А чиновников можно было бы обеспечить сопровождением из машин автоинспекции.

В думском комитете по безопасности с доводами ЛДПР не согласились. Его глава Владимир Васильев привел официальную статистику МВД по количеству происшествий с мигалками. По его словам, в 2010 г. в стране произошло 102 ДТП с участием таких машин, из них 20 по вине их водителей. Как отметил глава комитета, это ничтожное количество по сравнению с общим числом дорожных происшествий за минувший год (200 тысяч).

"Запрет на использование спецсигналов может помешать оперативно-розыскной деятельности, ведь оперативники при преследовании и задержании преступников используют автомобили и без специальной раскраски", - привел еще один аргумент Васильев.

В итоге за законопроект проголосовали только 107 законодателей из оппозиционных фракций - ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России". Тем не менее, Васильев предложил его доработать и вынести на рассмотрение еще раз с учетом поправок профильных комитетов.

Как напоминает "КоммерсантЪ", сокращение количества мигалок началось в 2007 году. Тогда указ об этом подписал президент РФ Владимир Путин. Затем депутаты неоднократно пытались еще уменьшить число спецсигналов, но ни один из таких законопроектов пока не прошел.

"Прошло уже пять лет, было семь тысяч мигалок, стало тысяча, надо двигаться дальше. Нам будут противостоять непростые силы", - отметил Владимир Васильев.

nbsp;RIN 2000-