Российская Информационная Сеть
29 июня, 18:59

В платных вузах появятся бюджетные места

В платных вузах появятся бюджетные места Госдума приняла в первом чтении законопроект о возможности для платных вузов и ссузов вести прием абитуриентов на бюджетные места. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

При этом вузы будут получать право на открытие бюджетных мест по итогам участия в конкурсе, к участию в котором будут допускаться лишь учебные заведения с государственной аккредитацией.

Как пояснил глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, студенты, поступившие на бюджетные места в платные вузы и ссузы, будут иметь равные права со студентами государственных высших и средних специальных учебных заведений и получать стипендию.

Он также заверил, что принятие законопроекта не повлечет за собой существенного сокращения бюджетных мест в государственных образовательных учреждениях. "В России более 400 негосударственных вузов, из которых, по экспертным оценкам, претендовать на получение контрольных цифр приема могут не более 40", - пояснил он.

При этом, как считает глава комитета, на бюджетные места в негосударственных вузах ежегодно смогут поступать не более 4,5 тыс человек.

nbsp;RIN 2000-