Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:07

Горячая ванна спасет от чувства одиночества

Горячая ванна спасет от чувства одиночества Все мы знаем, что теплая вода действует расслабляющее. Но это еще не все, она также помогает побороть одиночество.

Опыты, которые недавно провели ученые из американского Йельского университета доказали, что горячая вода может заменить человеку общение с людьми и помогает избавиться от чувства ненужности обществу.

Еще опыты показали, что люди ходят в душ или принимают ванну, тем самым пытаясь уйти от одиночества на подсознательном уровне. Чем сильнее это чувство у человека, тем больше времени он отводит на водные процедуры и тем горячее он делает воду.

Исследователи утверждают, что непосредственно тепло воды помогает человеку побороть одиночество. Исследование показало, что тепло, которое человек чувствует физически, напрямую связано с социальным теплом. Именно поэтому чем меньше социального тепла испытывает человек, тем больше он стремится к тому, чтобы испытать физическое тепло.

Данные для исследования собирались следующим образом: четыреста волонтеров от восемнадцати до шестидесяти пяти лет на протяжении определенного времени вели дневники, в которых они писали, когда и в каком настроении они принимали водные процедуры. Ученые предполагают, что связь между горячей водой и чувством одиночества закладывается в человеке с детства. Это же исследование может объяснить, почему люди начинают употреблять горячий чал или кофе при необходимости утешения.

nbsp;RIN 2000-