Российская Информационная Сеть
29 июня, 19:16

Стресс вызывает незаметные изменения ДНК

Стресс вызывает незаметные изменения ДНК Прежде исследователи полагали, что стресс точно отражается на состоянии нашего здоровья, причем, конечно, негативно. А вот не так давно ученые выяснили, что стрессовые ситуации не просто угнетают человека, но и трансформируют генетический код, наследуемый потомками.

Сейчас еще неизвестно, как именно стресс воздействует на геном, но уже определено, что это не связано с изученным механизмом мутации в последовательностях хромосом. В научной среде активно дискутировались вопросы, касающиеся возможности передачи генетической информации без нарушений цепочки хромосом. В последнее время было доказано, что такой процесс на самом деле возможен.

Как известно, ДНК состоит из белков, но одни и те же протеины могут иметь различный химический состав, формирующийся под действием определенных внешних причин - например, стресса. Возникшие изменения способны передаваться по наследству, причем трансформации в структуре ДНК невозможно зарегистрировать на существующем сейчас оборудовании. Впрочем, уже сегодня ведутся разработки препаратов, которые могут упорядочить строение белков, то есть улучшить состояние ДНК, отвечающей за наследование информации.

nbsp;RIN 2000-