Российская Информационная Сеть
30 июня, 09:08

В Каире идут кровопролитные столкновения

В Каире идут кровопролитные столкновения В столице Египта на улицы вышли тысячи демонстрантов, недовольных отсрочкой суда над соратниками экс-главы Египта Х.Мубарака. В результате столкновений с полицией пострадали более 1000 человек.

Беспорядки на улицах Каира начались в минувший вторник, 28 июня, и продолжились в среду. "Мы требуем смены режима", - скандировали демонстранты. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, чтобы сдержать натиск протестующих, бросавших в них камни и бутылки с зажигательной смесью.

Высший военный совет Египта на официальной странице в социальной сети Facebook заявил, что беспорядки "призваны посеять раздор между народом и органами госбезопасности, а также дестабилизировать обстановку в стране". В свою очередь, премьер-министр страны Исам Шараф в эфире государственного телевидения сообщил о том, что внимательно мониторит ситуацию и ждет подробного доклада о столкновениях.

Напомним, в воскресенье, 26 июня, Каирский уголовный суд перенёс на 25 июля слушания по делу бывшего министра внутренних дел Хабиба аль-Адли и его шести подчинённых.

nbsp;RIN 2000-