Российская Информационная Сеть
30 июня, 09:46

У "Фукусимы-1" нашли новый опасный элемент

У "Фукусимы-1" нашли новый опасный элемент В морской воде вблизи водоприемника первого реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" впервые обнаружен в небольшом количестве радиоактивный теллур-129m.

Частицы этого редкого химического элемента, некоторые изотопы которого отличаются самым длительным периодом полураспада, были выявлены в результате анализа проб морской воды.

Специалисты сейчас выясняют причины появления теллура вблизи станции. При этом, как утверждают в ТЕРСО, концентрация других радиоактивных элементов в морской воде в зоне АЭС не изменилась, что исключает возможность новых утечек, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, что накануне на АЭС "Фукусима-1" вновь была остановлена система дезактивации радиоактивной воды. Специалисты во время осмотра сети соединительных труб общей длиной в 1,5 километра обнаружили на одном из участков две небольших трещины, из которых вытекала вода. В этой связи в энергокомпании приняли решение вновь приостановить работу этого сложного комплекса, чтобы заменить поврежденные трубы.

Сбои в работе установки, которая была впервые запущена на "Фукусиме-1" 17 июня, вызывают беспокойство ликвидаторов аварии. Ее запуск считается важнейшим шагом к разрешению затянувшегося кризиса вокруг аварийной АЭС, в подвальных этажах которой скопилось свыше 110 тысяч тонн воды с очень высоким уровнем радиации.

Дорогостоящая система, в создании которой участвовали компании Японии, США и Франции, способна очищать до 1,2 тысячи тонн зараженной воды в сутки. После дезактивации ТЕРСО планирует заливать эту жидкость в свободные резервуары и частично вновь закачивать в реакторы для охлаждения. Очередной сбой в работе комплекса усилил тревогу в связи с сезоном дождей, которые могут частично затопить поврежденные здания энергоблоков и тем самым увеличить массу радиоактивной воды, препятствующей дальнейшему проведению восстановительных работ на АЭС.

nbsp;RIN 2000-