Российская Информационная Сеть
30 июня, 10:18

Хакеры лишили террористов из "Аль-Каиды" интернета

Хакеры лишили террористов из "Аль-Каиды" интернета Неизвестные хакеры взломали сайты, принадлежащие международной террористической группировке "Аль-Каида", лишив ее возможности выкладывать в интернете свои заявления и видео, сообщает в четверг телеканал NBC News.

"Онлайн-коммуникации "Аль-Каиды" временно выведены из строя, и у нее нет сейчас ни единого доступного канала связи в интернете", - отметил представитель группы Flashpoint Global Partners, отслеживающей деятельность террористов в глобальной сети, Эван Кольман.

Атака на сайты "Аль-Каиды" началась несколько дней назад. По словам Кольмана, она была "хорошо скоординирована и включала применение относительно непростых методов". Как предположил специалист, на восстановление работоспособности поврежденных интернет-коммуникаций у террористов уйдет несколько дней.

В прошлом хакеры уже применяли против международной террористической группировки "интернет-оружие", причем действовали они не без чувства юмора. Так, в прошлом году специалистам британского правительства удалось взломать сайт интернет-журнала "Аль-Каиды" Inspire и заменить на нем статью-инструкцию под названием "Сделайте бомбу на кухне" на рецепт кексов. Тогда на восстановление работоспособности сайта "Аль-Каиде" потребовалось около двух недель.

По мнению Кольмана, и в данном случае прослеживаются "характерные признаки работы спонсируемых государством хакеров". Однако, откуда именно велась атака, пока неясно.

nbsp;RIN 2000-