Российская Информационная Сеть
30 июня, 14:54

Тело девочки, сбитой скоростным катером подняли из реки

Тело девочки, сбитой скоростным катером подняли из реки Трагедия произошла накануне 29 июня около 16 часов дня в районе 51-52 километра канала Москвы близ деревни Старбеево Химкинского района. 13-летняя школьница переплывала канал и попала под скоростной катер "Ракета-185".

- Судно шло вторым эшелоном, то есть она оказалась между двумя катерами, - рассказали "Комсомолке" в подмосковном МЧС. - Первый поднял волну, из-за чего капитан шедшей следом "Ракеты" не мог видеть человека в воде, к тому же судно на воздушной подушке и без того приподнимается, ограничивая ближайшую видимость, да еще большая скорость порядка 50 узлов

По словам источника, девочка решила переплыть канал на спор. На берегу осталась большая компания друзей, ставших очевидцами трагедии. По некоторым сведениям подростки распивали спиртные напитки.

Как сообщила "КП" Татьяна Агапова, руководитель пресс-службы управления на транспорте Министерства внутренних дел РФ по ЦФО, после обращения по факту для поиска девочки на место прибыли несколько судов водной полиции, подключили водолазов. Так как была надежда, что человек еще жив пришлось перекрывать главный судовой ход, чтобы остановить движение крупных судов.

Поиски ребенка продлились до глубокой ночи, однако поднять тело удалось только к 10 часам утра следующего дня. По предварительным данным тело повреждено очень сильно: оторвана голова и рука.

Судно, сбившее ребенка принадлежит ОАО "Столичная судоходная компания". Сотрудники водной полиции уже провели капитана на предмет алкогольного опьянения, - он был трезв.

Членами следственной группы проведен осмотр места происшествия, водного судна,- сообщили в Московском следственном отделе на воздушном и водном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. - Ведется работа с членами команды, малолетними очевидцами произошедшего и их родителями.

Кроме того Действия капитана водного судна типа "Ракета" проверяются на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения водного транспорта, повлекшее смерть человека).

Это первый подобный случай за этот год. Напомним, что в прошлом году произошла похожая трагедия с 25-летней Олесей Ивановой, которая погибла под винтом частного катера во время купания в Клязьминском водохранилище. Виновных в ее гибели к ответственности так и не привлекли, - капитан яхты в бегах, а владелец настаивает, что не был на борту.

Корреспонденты "Комсомолки" выехали на место ЧП, чтобы выяснить все обстоятельства произошедшего.

nbsp;RIN 2000-