Российская Информационная Сеть
30 июня, 15:09

Трибунал по Ливану обвинил в убийстве Харири "Хизбаллу"

Трибунал по Ливану обвинил в убийстве Харири "Хизбаллу" Международный трибунал, созданный ООН для расследования убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, передал генеральной прокуратуре этой страны обвинительное заключение, пишет газета The Daily Star.

Формально содержание документа является секретным, трибунал его обнародует только в том случае, если лица, названные виновниками убийства, не будут арестованы в течение месяца. Тем не менее, местные журналисты смогли выяснить, что все четверо обвиняемых - ливанцы, причем двое из них занимают высокие посты в движении "Хизбалла".

Речь идет о Мустафе Бедреддине, одном из высших командиров вооруженных формирований радикальной шиитской организации, и Салиме Аяше, который работает в ее политическом руководстве. Еще об одном обвиняемом известно лишь то, что его зовут Сами Иса. Имя четвертого фигуранта не приводится.

В "Хизбалле" информацию о возможном обвинении ее лидеров в убийстве Харири обещали прокомментировать только после ознакомления с обвинительным заключением. Правительство Ливана, большинство мест в котором занимают сторонники "Хизбаллы", также пока хранит молчание. Ожидается, что официальное заявление по поводу заключения трибунала будет выпущено позднее.

Ранее "Хизбалла" и ее политические союзники неоднократно обвиняли Специальный трибунал по Ливану в пристрастном отношении к себе, называя суд "орудием в руках США и Израиля, направленным на борьбу с сопротивлением".

По версии шиитских радикалов, за убийством экс-премьера Ливана стоит Израиль, хотя многие факты указывают именно на подчиненных шейха Хасана Насраллы.

Многие ливанские наблюдатели отмечали, что "Хизбалла" не даст в обиду своих руководителей, а выдвижение против них обвинений может спровоцировать волну межконфессионального насилия в стране.

Рафик Харири был убит в 2005 году в результате мощного взрыва, уничтожившего его автомобиль в центре Бейрута. Его сын Саад Харири до начала июня 2011 года возглавлял правительство Ливана.

nbsp;RIN 2000-