Российская Информационная Сеть
30 июня, 18:04

По Москве-реке поплывут трамвайчики нового поколения

По Москве-реке поплывут трамвайчики нового поколения Мэр столицы Сергей Собянин сегодня осмотрел на причале около Парка Горького теплоход нового поколения "Столичный". В ближайшие годы новые суда должны заменить устаревшие теплоходы проекта "Москва", которые выпускались с 1969 по 1992 годы.

В течение трех лет будут спущены на воду 10 судов типа "Столичный". Как рассказали мэру представители Столичной судоходной компании, одним из преимуществ нового типа судов является небольшая осадка (0,7 м) и высота (всего одна палуба), что позволяет их эксплуатировать не только на Москве-реке, но и в пределах Водоотводного канала. Для обеспечения панорамного обзора пассажирский салон оборудован секциями скользящих стеклянных куполов, его вместимость 120 человек. Ожидается, что благодаря новым судам серьезно вырастет число туристических перевозок по реке.

Как сообщил Собянину присутствовавший здесь заместитель мэра столицы по транспортным вопросам Николай Лямов, в настоящее время на Москве-реке существенно вырос объем грузоперевозок. "Чем больше мы будем ограничивать грузоперевозки по улицам Москвы, тем больше, конечно, будет спрос на речные перевозки", - заметил мэр столицы. Он добавил, что нужно вернуться к рассматриваемому ранее проекту соответствующей программы, чтобы "она была воплощена конкретно". Собянин также предложил создать совместно с Минтрансом единую диспетчерскую службу, которая будет оказывать услуги операторам перевозок на Москве-реке, передает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-