Российская Информационная Сеть
30 июня, 19:44

Из нью-йоркского отеля украли картину Леже

Из нью-йоркского отеля украли картину Леже Из нью-йоркского отела "Карлайл", расположенного в Верхнем Ист-Сайде на Манхэттене, украдена картина кубиста Фернана Леже "Композиция с механическими элементами", пишет The New York Post. Картина хранилась в расположенной в отеле галерее Хелли Намада.

Картина была украдена в период с 3 до 5 часов утра 28 июня. Полиция располагает записью с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали, как в это время в отель входит некий человек и через некоторое время выходит из него с появившейся у него в руках сумкой. Размер украденной картины составляет всего 25 на 20 сантиметров, поэтому она вполне могла поместиться в такой сумке.

Стоимость похищенной картины оценивается в 350 тысяч долларов. Полиция пока не располагает никакими данными о личности похитителя, который предположительно скрылся с места преступления на автомобиле.

Картина "Композиция с механическими элементами" была написана Фернаном Леже в 1917 году и является одной из первых работ "механического периода" (1917 - 1927 годы) художника. Леже считается одним из величайших художников XX века, его работы хранятся в крупнейших музеях современного искусства. Рекорд аукционной стоимости его картин составляет 22,4 миллиона долларов ("Женщина в красном и зеленом", продана в 2004 году).

nbsp;RIN 2000-