Российская Информационная Сеть
1 июля, 09:41

Медведев отменил техосмотр для новых автомобилей

Медведев отменил техосмотр для новых автомобилей Президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон, который отменяет необходимость прохождения техосмотра (ТО) для автомобилей возрастом до трех лет, сообщает пресс-служба главы государства.

Согласно документу, заключить договор страхования общегражданской ответственности (ОСАГО) можно будет только при наличии талона техосмотра. Выдавать его, в свою очередь, будут частные компании, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. Организация будет выбирать операторов с соответствующим техническим оснащением, а также проводить проверки компаний, если на них будут поступать жалобы. При этом закон вводит с 1 января 2012 года двухлетний переходный период, во время которого проводить ТО без аккредитации смогут техстанции, которые занимаются этой процедурой в настоящее время.

Автомобили возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет - один раз в год. Это нововведение коснется легковых машин и прицепов массой не более 3,5 тонны, используемых в качестве личного транспорта. Такси, автобусы и маршрутки обяжут проходить ТО каждые полгода, а грузовики свыше трех тонн и спецтранспорт (полицейские машины и кареты скорой помощи) - раз в год.

nbsp;RIN 2000-