Российская Информационная Сеть
1 июля, 10:35

На саратовской АЭС остановили энергоблок

На саратовской АЭС остановили энергоблок На Балаковской АЭС в Саратовской области в пятницу, 1 июля, для текущего ремонта был остановлен третий энергоблок.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Центра общественной информации АЭС, в ходе проверки была обнаружена неисправность главного циркуляционного насоса номер 4.

Вечером в четверг, 30 июня, мощность третьего энергоблока была снижена до 50 процентов от номинальной для проведения профилактической проверки и диагностики тепломеханического оборудования. По результатам инспекции, дефектный электродвигатель было решено заменить. По словам представителя электростанции, остановка энергоблока была произведена 1 июля в 3:58 по московскому времени в полном соответствии с техническим регламентом.

Ранее, в 2008 году, для проведения работ по устранению неисправностей на Балаковской АЭС неоднократно выключался второй энергоблок. В частности, в августе 2008 года, работу энергоблока дважды приостанавливали в связи с проведением планово-предупредительного ремонта.

nbsp;RIN 2000-