Российская Информационная Сеть
1 июля, 11:40

За дачу взяток в Великобритании будут сажать на 10 лет

За дачу взяток в Великобритании будут сажать на 10 лет Новый антикоррупционный закон - Акт против взяток - вступил в силу с сегодняшнего дня в Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

Закон открывает для британских судей дополнительные возможности по борьбе со взятками и подкупами, которые совершают в том числе за рубежом зарегистрированные в Соединенном королевстве компании и физические лица.

Закон распространяется и на иностранные компании, которые имеют свой бизнес на британской территории. Отныне лицам, уличенным в даче взяток и подкупе, грозит тюремное заключение сроком до 10 лет и штрафы, размер которых судья избирает самостоятельно.

В отношении компаний, банков и фирм, уличенных в практике "откатов" при заключении контрактов установлены неограниченные по размерам штрафы. Как отмечают специалисты, закон настолько жесток, что под судебное преследование могут попасть даже те компании, которые приглашают своих зарубежных партнеров за счет представительского фонда в театры, рестораны или на теннисный турнир Уимблдона.

Одновременно работающие в Великобритании компании обязаны обучать своих сотрудников "антикоррупционным методам работы". Принятие закона стало следствием ряда крупных дел в национальной оборонной промышленности, когда за получение зарубежных контрактов компании тайно выплачивали заказчику крупные комиссионные. Между тем, согласно последнему опросу, 71% британских компаний считает, что в ряде стран и регионов мире без взяток работать невозможно.

nbsp;RIN 2000-