Российская Информационная Сеть
1 июля, 16:50

В Башкирии поймали гигантскую пиранью

В Башкирии поймали гигантскую пиранью В Абзелиловском районе Башкирии рыбаки выловили гигантскую пиранью. При этом эксперты отметили, что рыба оказалась не хищной, а травоядной.

Пиранью извлекли из промышленных сетей на озере Карабалыкты. "Вес пойманной несколько дней назад на промысловом участке рыбы составил два килограмма, возраст, по оценке специалистов, - около четырех лет", - рассказала ведущий специалист республиканского отдела Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству Людмила Скворцова.

Чиновница отметила, что строением тела рыба похожа на леща, а темным окрасом - на линя. "Она оказалась так называемым травоядным подвидом - поскольку ее челюсти приспособлены для дробления, питалась пиранья, в основном, водорослями и ракушками", - приводит "Интерфакс" слова Скворцовой. Эксперт сообщила, что для людей такие рыбы не опасны.

В настоящее время выясняется, откуда пиранья попала в озеро. По одной из версий, хозяева просто устали кормить прожорливую рыбу, и выпустили ее в водоем. По информации специалистов, обычно пираньи обитают в реках Южной Америки. При этом хищницы легко адаптируются к любым внешним условиям, отмечает сайт газеты "Комсомольская правда".

Однако в последнее время пираньи все чаще встречаются в российских водоемах. Так, около месяца назад сотрудники МЧС Ростовской области получили информацию о появлении такой гостьи в Соленом озере, на берегах которого находились популярные у местного населения пляжи. СМИ рассказали, что рыбак выловил в этом водоеме пиранью, вес которой составил почти два с половиной килограмма, передает РИА Новости.

Ученые подтвердили данные сведения. "Предположительно, это ромбовидная пиранья. Но поскольку это был замороженный препарат, который мы не могли детально исследовать, четко сказать не можем", - отметил сотрудник Азовского НИИ рыбного хозяйства. Он сообщил, мужчина забрал рыбу, поскольку хотел сделать из нее чучело.

nbsp;RIN 2000-